НИКТО НЕ ОСТАЛСЯ В СТОРОНЕ

 Первичная организация ГУО «Прилукский ясли-сад» Республиканского общественного объединения «Белая Русь» была поставлена на учет решением Минского районного исполнительного комитета от 06 июля 2011 года. Первоначально в нее входило 14 человек. Председателем первички является воспитатель учреждения образования – Яблонская Елена Федоровна.

С момента создания и регистрации первичной организации ГУО «Прилукский ясли-сад» РОО «Белая Русь» сделаны важные и последовательные шаги по наполнению практической деятельности конкретными делами и ее организационному укреплению. На сегодняшний день численность организации составляет  52 члена, что составляет 100% от общего числа работников учреждения. В 2015 году было значительное увеличение численности первички - она выросла на 50%.

В учреждении стало традицией ежегодный прием в первичную организацию председателем Сеницкого сельского исполкома Натальей Анатольевной Жук накануне майских праздников. Так 26 апреля 2016г. в торжественной обстановке были вручены членские билеты работникам учреждения.

 

За время существования первички был проведен ряд мероприятий и акций, направленных на реализацию цели и основных задач РОО «Белая Русь», а именно содействие объединению прогрессивных сил общества, заинтересованных в построении сильной и процветающей Беларуси, социально справедливого общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа. В этом году перспективный молодой воспитатель Лукашевич Анастасия Дмитриевна приняла участие в конкурсе «Золотое перо «Белой Руси» с эссе про родные Прилуки «Месца, у якое заўжды хочацца вярнуцца…» и отмечена листом благодарности.

 Также можно отметить такое ежегодное мероприятие, как акция «Белая Русь» украшает Беларусь!». Организация принимает активное участие в благоустройстве и наведении порядка на прилегающих  и общественных территориях, участвует в трудовых десантах, субботниках.

 

Неотъемлемой частью является участие первичной организации в проведении единых дней информирования, в подготовке и проведении выборов различного уровня, в сохранении народных традиций и обрядов, в подготовке и проведении торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы и Дню Независимости Республики Беларусь.

Результативно члены организации работают в сфере дошкольного образования, где отмечены благодарностями и грамотами районного отдела образования, спорта и туризма. В 2016 году были награждены воспитатели, члены первички, Бабенко Е.В., Щука О.Н., учитель-дефектолог Алешина Е.А., кастелянша Рудницкая Э.Р. и повар Дылевич Н.В. за целенаправленную, плодотворную работу в системе образования Минского района.

Первичная организация «Белая Русь» - одна из конструктивных общественных сил, которая совместно с профсоюзной организацией, администрацией, социальным окружением и родительской общественностью решает различные задачи внутри учреждения образования, обеспечивает систему информирования о деятельности органов государственной власти, о политических событиях в целом в Республике Беларусь. Успех такой совместной деятельности обеспечивает динамический процесс инициирования и реализации социальных проектов, направленных на повышение качества жизни педагогов и работников дошкольного учреждения, воспитанников, их родителей, укрепление здоровья всех участников образовательного процесса и поддержку их семей. В нынешнем учебном году основной задачей учреждения дошкольного образования являлось формирование партнерских взаимоотношений с семьей.

 Огромную благодарность хочется выразить нашим инициативным родителям за помощь в организации и проведении мероприятий, семинаров, собраний, заседаний, конкурсов, выставок совместного творчества. А также нашим социальным партнерам РУП «Институт защиты растений», Сорока С.В. УЭОСХП «Восход», Сулиму В.М. и РУП «БелГИЭ», Горянину В.Б. за оказанную поддержку и помощь в развитии учреждения дошкольного образования.

 В целом, деятельность ПО ГУО «Прилукский ясли-сад» РОО «Белая Русь» охватывает все ключевые направления по формированию образовательного пространства, позволяющего обеспечить развитие положительных качеств личности каждого члена нашего общества независимо от возраста и уровня образования.

Первичная организация ГУО «Прилукский ясли-сад» Республиканского общественного объединения «Белая Русь» объявлена лучшей организацией среди учреждений дошкольного образования в Минском районе по итогам развития в 2015/2016 учебном году.