Государственное учреждение образования «Прилукский детский сад»

1965 - год основания дошкольного учреждения

1984– год введения нового здания детского сада в эксплуатацию

Если свернуть с МКАД , в 7 километрах от столицы, в живописном уголке Беларуси  находится агрогородок Прилуки . Многие знают о нашем уголке благодаря замечательным архитектурным памятникам - имению  принадлежавшем графу Чапскому. В этом самобытном и красивом месте расположился уютный "дом для дошколят" - ГУО "Прилукский детский сад".

Из разных источников известно,что наш сад имеет два дня рождения, так как ,вначале, в далеком 1965 году был организован детский сад в здании,где раньше была библиотека. Трудностей было много, легкого пути не обещали, да и не искал никто. Дружный коллектив сада старался сделать все возможное, чтобы детям было тепло и уютно, чтобы маленькие воспитанники чувствовали себя как дома. Идут годы. Все меняется.

  В 1984 году к саду сделали большую хорошую современную, на то момент, пристройку. По сегодняшний день это здание по утрам с теплотой и уютом встречает малышей.

Одним из основных направлений деятельности воспитателей детского сада является воспитание детей в соответствии с традициями старших поколений, приобщение их к родному языку и культуре. Мы учим их ценить народные традиции и обычаи, прекрасное и богатое наследие. Приятно отметить работников и педагогов нашего дошкольного учреждения, творчески и активно осуществляющих такую ​​работу, отдавших большую часть своей жизни нашему саду - Хмыль Тамара Алексеевна работает в саду с  открытия в 1984 году (заведующая хозяйством)и по сегодня ( с выходом на пенсию,Тамара Алексеевна сторож нашего сада), Омельчук Елена Ивановна, которая в 1989 году начала трудиться в саду помощником воспитателя,а позже заняла должность воспитателя УДО и работает по сей день воспитателем высшей категории, Павлович Светлана Петровна отдает своё сердце и любовь детям с 1996 года в должности помощника воспитателя.

8 декабря 2022г. сад переименован в ГУО "Прилукский детский сад".

В саду осуществляется воспитание детей в возрасте от 3 до 7 лет. Функционирует 7 групп, наполняемость 175 детей.

Режим работы: с 7.00 до 19.00

Наша эмблема

Традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. Традиции, в которых дети принимают непосредственное участие все вместе и с воспитателем, прочно откладываются в детской памяти и уже неразрывно связаны с детством, с воспоминанием о детском садике, как о родном общем доме, где каждый ребенок любим и уважаем. В нашем саду уже прочно сложившиеся традиции, которые нашли отклик в сердцах не одного поколения воспитанников. Эти традиции с большим удовольствием принимаются детьми и родителями, совершенствуются и приумножаются. Каждая традиция направлена на достижение определенной воспитательной цели. Каждая традиция проверена временем:

•Праздник осени

•Осенняя выставка и фотовыставка

•Выставка новогодних поделок и фотовыставка,создание новогодней фотозоны

•Новый год и Рождественские вечорки

•Масленица

•Выставка весенних поделок и фотовыставка

•8 Марта

•Выпускной

•9 мая День Победы

•День защиты детей

•День Независимости Республики Беларусь

•Дни здоровья

•День Защитника Отечества

•Мамин день

В дошкольном учреждении оформлен этнографический уголок «Беларуская хатка». И детям, и их родителям интересно послушать рассказы о знаменитом прошлом агрогородка, о его выдающихся известных людях, подержать в руках старинные изделия. Здесь проходят выставки детских работ, мастер-классы, увлекательные встречи . Детям нравится посещать «Беларускую хатку», рассматривать его интересные экспонаты, выступать в роли экскурсоводов.

Наше учреждение постоянно принимает участие в разнообразных конкурсах,проектах и мероприятиях. Конечно же, старания наших педагогов и воспитанников не остаются не замеченными. Награды,грамоты,поощрения обязательно находят своих героев,чему мы несказанно рады.